Вопрос о зоопарках от юристки КП ЦОЖ" Трухачовой председателю ОО"Лига помощи животным".

Вопрос о зоопарках от юристки КП ЦОЖ" Трухачовой председателю ОО"Лига помощи животным".

Сообщение Марина » 17 авг 2013, 19:44

С дельфинарием понятно все. Зоя, а как Вы к зоопаркам относитесь? Это я так, из чистого любопытства.
Марина
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:46

Перенесено из темы 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Alisa » 18 авг 2013, 00:06

Я считаю, что зоопарки должны выполнять не только развлекательную и познавалельную функцию для удовлетворения интереса людей, но лучше совмещать её со спасательной. В зоопарки нужно помещать животных из дикой природы, которые по каким-либо причинам не могут выжить самостоятельно, например животных - инвалидов, малышей диких животных, выкормленных людьми и пр. Для исчезающих видов животных зоопарк, также, может стать единственным местом их сохранения и размножения.
В дикой природе вполне достаточно травмированных животных, спасённых различными зоозащитными общеставами, специализирующимися на помощи диким животным, чтобы ими наполнить все зоопарки мира. Детей лучше воспитывать на примерах спасения животных, рассказывая им о том, что эти животные находятся здесь потому, что были спасены и выжили благодаря помощи людей и теперь они не могут самостоятельно существовать в природе, а не потому, что их отловили и посадили в клетки для развлечения людей. Зоопарк зоопарку рознь( также, как и приют приюту рознь): есть огромные национальные парки, где животные проживают на больших территориях и все условия приближены к природным и многие помнят, в каких условиях в Харьковском зоопарке ранее содержались львы и медведи - тёмные вонючие клетки 3 на 4 м и животные имели признаки накопившегося стресса -ходили беспрерывно туда-сюда. Зоопарк должен быть приютом для диких животных, а не тюрьмой.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Марина » 20 авг 2013, 20:08

А я категорическая противница зоопарков в условиях города независимо от размеров вольеров. До тех пор пока люди не научатся смотреть на животных издалека, не засовываться в клетки по самые пятки, не стучать и не греметь, пытаясь разбудить спящее животное, таким аттракционам не место в городское среде, на мой взгляд, даже с познавательной целью.
Марина
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:46

Re: 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Alisa » 21 авг 2013, 11:52

Хорошо бы было, если бы Ваше трепетное отношение к диким животным распространялось хоть немного и на бездомных животных-компаньонов, которых тысячами убивают в вашем коммунальном предприятии и не дают шанса даже тем, кого готовы забрать люди под своё попечение.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18

Re: 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Марина » 21 авг 2013, 20:31

Так оно у меня не трепетное, Зоя, ни приписывайте мне ни существующих качеств. Я не тургеневская барышня. Мне не нравится, когда люди себя ведут как обезьяны. И дабы некоторых граждан не провоцировать, а заодно не собирать их в таком количестве в одном месте, лучше обходиться без зоопарком. Массовые гуляния я бы тоже отменила. :)

А из Центра животных лучше забирать не под попечение в Вашем понимании, а во владение, с осознанием полной ответственности за жизнь животного. У Вас такие есть в наличии? Пусть приезжают и забирают. Псевдогуманность - забрать и оставить на улице я не разделяю. Глядя на некоторых "спасателей" возникает ощущение, что это у них развлекалка такая - собак по городу катать взад - вперед.

Неужели Вы еще не поняли - ребята из отлова не шатаются по улицам в поисках бездомных собак, они выезжают уже на готовые адреса, которые в КП попадают из 4-х источников: 1562 - единая диспетчерская коммунальных служб ( срок на отработку заявки до 3-х суток, контролируется непосредственно горсоветом); КП "Жилкомсервис"+КП "Благоустрий" (данные по заявкам стекаются в единую таблицу, контролируется департаментом, сроки чуть больше, но если заявка висит больше 10-ти дней возникают вопросы) ; уличкомы -частный сектор (попадают в ту же таблицу департамента);заявки непосредственно диспетчеру КП - от 2-х до 5-ти в день.

Это я к тому, что героически забирать животное снова на улицу нет никакого смысла, если оно кому-то мешало будет еще заявка и его повторно отловят. Мешают людям собаки на улицах, вот и звонят и заказывают отлов. И сколько бы Вы глаза не закрывали этот факт рано или поздно придется признать. Поэтому выход у зоозащитников один - строить приюты, а не хочется.
Марина
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:46

Re: 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение guest » 21 авг 2013, 22:04

Марина писал(а):Так оно у меня не трепетное, Зоя, ни приписывайте мне ни существующих качеств. Я не тургеневская барышня. Мне не нравится, когда люди себя ведут как обезьяны. И дабы некоторых граждан не провоцировать, а заодно не собирать их в таком количестве в одном месте, лучше обходиться без зоопарком. Массовые гуляния я бы тоже отменила. :)

Слушайте, так Вы на своем месте. Правда, судя по цитате, к людям Вы относитесь не лучше, чем к собакам. Это, правда, тоже закономерно.
Аватара пользователя
guest
Зарегистрированные пользователи
Модератор
 
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 00:35

Re: 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Марина » 21 авг 2013, 22:40

guest писал(а):Слушайте, так Вы на своем месте. Правда, судя по цитате, к людям Вы относитесь не лучше, чем к собакам. Это, правда, тоже закономерно.

А Вы млеете от пьяной толпы? Или искренне радуетесь непосредственности 50-летнего "юноши" прыгающего вокруг клетки с тигром и пытающегося последнего разбудить всеми доступными ему способами? И т.д.
У меня масса хороших качеств. Одно из них - везде, где бы мне не приходилось трудиться, быть на своем месте.
К собакам я отношусь спокойно, я их не боюсь, некоторых люблю, но фанатеть только от одного вида собачьего и ставить собаку на одну ступень эволюционного развития с человеком не буду (даже с самым захудалым человеком). В моей системе ценностей жизнь человека будет всегда более приоритетной, чем жизнь животного. Но и человеческие пороки рассматривать как милую блажь привычки не имею.
Марина
Зарегистрированные пользователи
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:46

Re: 17 августа - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ.

Сообщение Alisa » 22 авг 2013, 00:03

Вы пришли сюда, чтобы высказать Ваше отношение к жизни? Так у каждого оно своё и лично Ваша система ценностей особо никого в этой жизни не волнует. Вы не любите животных и всегда оказываетесь на своём месте, поэтому и работаете на живодёрне - всё закономерно. А из человеческих пороков любовь к животным и желание сохранить им жизнь -это не самый страшный.

Марина писал(а):А из Центра животных лучше забирать не под попечение в Вашем понимании, а во владение, с осознанием полной ответственности за жизнь животного. У Вас такие есть в наличии? Пусть приезжают и забирают.

У нас такие есть в наличии, только нужно больше времени на поиск хозяев, так как слишком маленький срок отпущен животным Законом Украины для этого. Из вашего "Центра эвтаназии" забирать лучше хоть куда-нибудь и побыстрее, а то уж очень многим животным не суждено дождаться новых владельцев. И продаёт КП животных дороговато, поэтому люди предпочитают брать их у нас, а у вас берут исключительно из жалости к животным, откликаясь на наши призывы, чтобы спасти им жизнь.
Да и животные у нас, в основном, все стерилизованы, и ПИАРчик у нас получше, ведь мы заинтересованы в том, чтобы сохранить им жизнь и найти самых лучших хозяев, а вам, по-сути, всё равно, что с ними будет и кто их купит за деньги и даром спасать жизнь - это не в правилах вашего последнего приюта.

viewtopic.php?f=85&t=4717

viewtopic.php?f=24&t=1350

Кстати, как успехи в борьбе с "коробочниками"? Что-то они по-прежнему сидят все на своих местах.
Изображение
Аватара пользователя
Alisa
Лига помощи животным
Модератор
 
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:18


Вернуться в Харьковская живодерня КП "Центр обращения с животными" на пр.Гагарина, 358

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron