А теперь хочу рассказать о причинах появления таких мниприютов. Зачастую такие миниприюты на дому возникают из-за отсутствия в городе приютов, куда можно отдать подобранных животных и быть уверенным, что их не усыпят, а также из-за отсутствия в городе возможности простерилизовать животных по доступной цене ( а иногда даже и бесплатно) и, конечно же, из-за неинформированнности людей о том, как пристраивать подобранных животных. Чаще всего "влипают" в подобные ситуации пожилые люде, не владеющие интернетом.
К сожалению, имея в нашем городе Коммунально предприятие "Центробращения с животными" на пр-те Гагарина, 358 с его возможностями ( территории, здания, транспорт, штат сотрудников, ветклинику, многомиллионное бюджетное финансирование )
ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ ХАРЬКОВУ КП"ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ" (живодёрня)- сметы по годам.viewtopic.php?f=100&t=9839можно было бы совместно с зоозащитными организациями и опекунами решать все проблемы с животными в городе, учитывая, что в Харькове огромное количество людей, занимающихся помощью животным и жертвующих на спасение животных много своих средств, сил и личного времени. В Харькове целая армия людей, помогающих животным! Только в группе Лиги ВКонтакте зарегистрировано более 10 тысяч человек, а есть ещё другие зоозащитные организации и группы помощи животным, которые включают тоже такое же количество волонтёров. Безинетных опекунов в городе ещё больше, поэтому количество зоозащитников смело можно удвоить. И одна бывшая зоозащитница, а ныне - коммунальщица, Шаповалова, которая предала в 2009 году всех животных и всё зоозащитное движение Харькова и продалась в рабство Кернесу за возможность иметь под своей жопой кресло директора живодёрни, противостоит 20 тысячам защитников животных и считает себя адекватной, а 20 тыс человек - придурками!
Она прекрасно понимает, что ежедневно совершает преступления, и не только в отношении животных, которые умирают в КП жуткой, мучительной смертью от "отравления противоглистными препаратами", " от стресса", от вирусных заболевания, " не перенеся вакцинации" в КП, а её преступления носят гораздо более серьёзный, по юридическим меркам, экономический характер - воровство в особо крупных размерах, так как она помогает своему хозяину Кернесу на КП"ЦОЖ" "отмывать" бюджетные деньги, выделяемые на так называемый городской приют на пр-те Гагарина, 358, при этом убивая всех поголовно животных. Ни в одном приюте даже самой благополучной страны нет такого маленького количества животных на пристройство, как в харьковском КП"ЦОЖ": неужели всего только 20 кошек и 40 собак в Харькове нуждаются в хозяине? А почему их стоимость ( отловленных бездомных животных, выставленных в КП на пристройство) такая высокая, что доступна только олигархам?
Шаповалова прекрасно знает, что она находится у этой кормушки только при условии, что будет приносить доход своему хозяину, а крохи, упавшие с его стола, может подобрать сама. Вот эти крохи - это и есть стоимость её совести. У неё, как и у каждого человека, есть выбор - заниматься убийством животных и прихлебательством с барского стола или не продавать за тридцать сребренников свою совесть, честь, достоинство, уважение людей, жизнь десятков тысяч животных. Она свой выбор сделала сама и навеки опозорила себя перед всем городом, страной и даже во всём зоозащитном мире знают, кто такая харьковская Шаповалова. От неё нам нужно одно - чтобы она свалила с должности и не прикасалась больше никогда в жизни к животным. Для этого нужно её посадить и мы над этим работаем. Её время сочтено и рано или поздно её здесь не будет.
Сегодня Шаповалова и городская власть противопоставили себя общественности, сами изгадили свой имидж и не имеют никакого авторитета в городе. Они сами являются виновниками возникновения подобных миниприютов из-за того, что не оказывают реальной помощи владельцам животных в стерилизации, не смотря на то, что в 2015 году даже выделены бюджетные средства на стерилизацию аж 500! кошек, но счастливых историй о стерилизации или помощи животным в КП "ЦОЖ" мы пока не знаем, а вот несчастные уже появились:
КП ЦОЖ - забрали кошек домашних на стерилизацию и ... убили их!viewtopic.php?f=100&t=9927Грустная история о бабушке и КП «ЦОЖ», погубившем её любимых кошек.viewtopic.php?f=100&t=5944&p=61576#p61576ДИРЕКТОР КП "ЦОЖ" ШАПОВАЛОВА и ЮРИСТКА КП МАРИНА ТРУХАЧОВА УСТРОИЛИ ПОГРОМ В КВАРТИРЕ ЖЕНЩИН - ИНВАЛИДОВ.viewtopic.php?f=100&t=7352И подобных историй, к сожалению, множество.
Каков поп, таков приход. Криминальный мэр Кернес - это, к сожалению, уродливое лицо нашего города и необразованная коммунальщица -живодёрка Шаповалова - это такой же позор нашего города. Ей в руки попала уникальная возможность, но она, не имея ни должного образования, ни ума, ни фантазии, ни чести, ни совести, ни морально-нравственного стержня, возродила типичную советскую живодёрню и усиленно тиражирует её на всё постсоветское пространство, убеждая все украинские города следовать примеру Харькова, но при этом она утаивает от них то, что остаётся "за кадром" СМИ, за фасадом живодёрни. Она убеждает, что нет и не может быть иного выхода из ситуации как массовое убийство животных и репрессии против владельцев животных воспитывают ответственность.
Город не предоставил людям возможности соблюдать правила содержания животных, возможности доступной стерилизации, а также при отсутствии нормальных приютов в городе, ответственность у людей воспитать невозможно и городская власть с Шаповаловой только стимулируют появление множества миниприютов в жилых домах и квартирах, где люди стараются спрятать животных от убийства в КП"ЦОЖ". Поэтому нам, нефинансируемым зоозащитным организациям совместно с опекунами, волонтёрами пока приходится расхлёбывать те ситуации, которые возникли из-за непрофессиональной, безграмотной, живодёрской зоополитики преступников от власти и брать на себя функции, которые должна выполнять городская власть: организовывать доступную массовую стерилизацию, чтобы не плодились животные в миниприютах и на улицах, помогать животным пенсионеров и малоимущих людей, а также спасать пострадавших бездомных животных за свой счёт, повышать уровень культуры обращения с животными в обществе. И это не только помощь животным, но и помощь людям, так как они волнуются и переживают за своих подопечных и кто знает, сколько человек мы спасли от инфарктов, инсультов, гипертонических кризов своим участием в судьбе их животных? И кто знает, сколько животных мы спасли от выбрасывания, помогая со стерилизацией, сколько малышей просто не родилось и не попало в городской конвейер смерти?
Пока мы не искореним причину. нам придётся расхлёбывать последствия, так что все вместе работаем над тем, чтобы убрать Кернеса и Шаповалову и сделаем из КП"ЦОЖ" настоящий городской приют, на базе которого все вместе опекуны, волонтёры, зоозащитники будут спасать животных. И не будет он концлагерем закрытого типа, а будут там Дни открытых дверей каждые выходные, опекуны будут содержать там своих подопечных бесплатно, вместо платных передержек и стерилизация будет там тоже бесплатная. Мы будем добиваться этого всё время. А всех работающих там живодёров, участвовавших в отлове и убийстве, нахрен, выгоним и работать там будут исключительно люди с самым добрым сердцем - опекуны и волонтёры и только это станет гарантией того, что в КП не будет гестапо, как сейчас.