Стерилизация - гуманное решение численности БЖ

Стерилизация - гуманное решение численности БЖ"ЦЕНТР ПО ИЗУЧЕНИЮ БОЛЕЗНЕЙ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Ин-та эксперим. и клин. вет. медицины УААН"
Ведущий ветеринарный врач Кузнецов Евгений Петрович.
СТЕРИЛИЗАЦИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
Вопрос - ответ.

Вопрос:
Стерилизация домашних животных приобретает сейчас всё большую популярность у владельцев. Но хотелось побольше о ней узнать. Почему Вы рекомендуете стерилизовать животных?

Ответ:
По исследованиям американского ветеринарного врача Брюса Фогла одной из основных причин, по которой люди отказываются от своих животных, является проявления половой активности домашних любимцев. Такое поведение обусловлено инстинктом размножения.
Коты и кошки беспокоят хозяев и соседей своими "серенадами". Не только коты, но и кошки в период течки метят территорию, привлекая самцов на запах, а хозяева расценивают это как неаккуратность любимцев и наказывают их.
Собаки проявляют непослушание и агрессию, вызванные неудовлетворением или желанием доминировать - быть вожаком среди сородичей или в семье людей.
У животных появляется склонность к побегам и они часто теряются, отправляясь на поиск партнёра.

 

Вопрос:
Какие ещё есть методы для предотвращения беременности у животных?

Ответ:
Многие владельцы сейчас используют средства для подавления половой активности у животных.
Хочу предупредить о побочных эффектах этих препаратов: они не всегда эффективны и очень опасны для здоровья животного, так как часто приводят к серьёзным гормональным нарушениям и онкологическим заболеваниям. И результатом может стать та же операция, только у животного будет меньше шансов на выздоровление из-за тяжести предоперационного состояния.

 

Вопрос:
А если просто удерживать животное от вязок?

Ответ:
Многие так и делают. Но нужно знать, что желание спариваться сохраняется у животных до конца жизни и с его проявлениями Вам придётся мириться весь этот период, испытывая неловкость перед окружающими из-за поведения любимца или запаха в квартире. Именно это является одной из основных причин, по которым люди избавляются от своих животных.


Вопрос:
Считается, что животному необходимо для здоровья хотя бы раз в жизни родить. Это так?

Ответ:
Нет. Течки у кошек намного чаще, чем у собак и могут продолжаться до тех пор, пока не наступает беременность, а возобновляются вскоре после родов. Однократные роды не приносят пользы организму и не избавляют животное от желания спариваться вдальнейшем, а постоянные - истощают организм, снижают иммунитет, приводят к болезням.
Беременность и роды могут проходить с осложнениями и закончиться смертью любимицы или повлечь за собой дополнительные расходы на кесарево сечение или лечение.


Вопрос:
Как Вы относитесь к тому, что некоторые владельцы предоставляют возможность животному «решать свои проблемы» самостоятельно на улице?

Ответ:
Я категорически против такого решения. Это безответственно со стороны владельцев и опасно для животных. На улице домашнее животное может попасть под колёса автомобиля, стать причиной аварии, получить травмы и покусы в драках с другими животными, стать жертвой человеческой жестокости, заразиться различными инфекциями-вирусными, венерическими, грибковыми, паразитарными, а некоторые из них передаются человеку.

 

Вопрос:
Почему стерилизация домашних животных получила такое широкое распространение во всём мире?

Ответ:
Во всём мире стерилизация широко применяется для ограничения рождаемости домашних животных, а на разведение животных необходимо купить лицензию и платить налог. Во всех европейских странах уже давно введён запрет на размножение животных, не представляющих племенной ценности потому, что их переизбыток приводит к тому, что они становятся невостребованными и выбрасываются на улицу и лишних животных приходиться умерщвлять. Получается, что за безответственность владельцев животные расплачиваются своей жизнью.
Содержание приютов - недешёвое удовольствие для города, поэтому городские власти оказывают серьёзное давление на безответственных владельцев, размножающих или выбрасывающих животных. Предложение не должно превышать спрос, все животные должны иметь дом. Нельзя плодить лишних животных - у них нет шансов на жизнь. Любящего и ответственного хозяина должно беспокоить благополучие не только своей любимицы, но и судьба её будущих малышей.

 

Вопрос:

Существуют несколько распространённых стереотипов, которые мешают людям стерилизовать своих животных. Бытует мнение, что после стерилизации животное становится апатичным?

Ответ:
Стерилизация не влияет на характер и рабочие качества животного, а только устраняет проявления половой активности: желание метить территорию, искать партнёра, доминировать в семье людей и среди сородичей.

 

Вопрос:
Почему после стерилизации некоторые животные толстеют?

Ответ:
В этом заслуга любящих хозяев, которые не придерживаются меры в кормлении своих любимцев.
Объясню природу этого явления. Назову факторы, которые влияют на снижение веса у некастрированных животных:
- в периоды течек они ведут себя беспокойно и часто отказываются от еды самки тратят много энергии на вынашивание беременности и выкармливание малышей;
- в природе, чтобы добыть пищу, необходимо вести активный образ жизни, да и пищи никогда не бывает вдоволь;
- уличные животные чаще болеют и в этот период голодают;
- они часто заражаются паразитами, которые истощаюи их организм - всё это является естественной профилактикой избыточного веса.
Так как у домашнего стерилизованного животного нет факторов, влияющих на понижение веса, а владельцы обеспечивают им бесперебойную подачу пищи - это и является причиной избыточного веса многих домашних животных. Количество получаемой пищи должно соответствовать потребностям животного и не превышать их.
Питание должно стать менее калорийным и ограничиваться 1- 2 кормлениями в день. Активные игры и прогулки позволят держать вес в норме. Признаком правильно подобранного питания является постоянный нормальный вес животного. В продаже есть сбалансированные корма для стерилизованных животных.

 

Вопрос:
Некоторые владельцы считают, что стерилизованное животное не получает естественных радостей жизни, связанных с ухаживанием партнёров и материнством.

Ответ:
Многие владельцы наделяют животных человеческими чувствами. Природа, защищаясь от вымирания, создала животных не такими, как люди. У животных отсутствует духовная привязанность к своим партнёрами и они не страдают от отсутствия детей - их влечёт лишь инстинкт размножения. Сразу после спаривания животные теряют интерес друг к другу. У кошек и собак не долго сохраняется память о родстве со своими детьми. Привязанность к хозяевам проявляется у них намного сильнее, чем к своим родственникам.
В результате стерилизации животное перестаёт испытывать дискомфорт от нереализованного желания. При этом стерилизованные собаки и кошки получают большое эмоциональное удовольствие от общения с хозяином, сородичами, прогулок, игр.

 

Вопрос:
Стерилизация - болезненная операция?

Ответ:
Стерилизация выполняется квалифицированными ветеринарными специалистами под общим наркозом. Животное при этом не испытывает боли. Послеоперационный период у самок длится неделю.

 

Вопрос:
Стерилизация - дорогая операция?

Ответ:
Сумма, которую Вы один раз заплатите за операцию, не больше, чем постоянные затраты на покупку препаратов, подавляющих половую активность или на уход за
беременной питомицей и её малышами, а в случае родовых осложнений, для спасения своей любимицы, Вам придётся заплатить намного больше.
Стерилизованные животные живут дольше и болеют меньше!

Если Вы любящий и ответственный хозяин и Вас беспокоит благополучие не только своей любимицы, но и судьба её будущих малышей, если Вы не хотите быть причастным к пополнению армии бездомных животных, выберите самый гуманный способ ограничения рождаемости - СТЕРИЛИЗАЦИЮ.

Помните, что в Харькове нет приютов, сохраняющих жизнь животным, а есть только муниципальный "Центр содержания бездомных животных", работающий по принципу безвозвратного отлова и все попавшие туда животные будут умерщвлены.